でおすすめアイテム。 フェキソフェナジン塩酸塩 を配合したアレルギー性鼻炎用薬 第2類医薬品 皇漢堂製薬 送料込 56錠 メール便発送 アレルビ 皇漢堂製薬,【第2類医薬品】,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 鼻炎 , 第二類医薬品,アレルビ,/aneurysmally330079.html,news.run24hrs.com,834円,「フェキソフェナジン塩酸塩」を配合したアレルギー性鼻炎用薬,56錠,【送料込/メール便発送】 でおすすめアイテム。 フェキソフェナジン塩酸塩 を配合したアレルギー性鼻炎用薬 第2類医薬品 皇漢堂製薬 送料込 56錠 メール便発送 アレルビ 834円 「フェキソフェナジン塩酸塩」を配合したアレルギー性鼻炎用薬 【第2類医薬品】 皇漢堂製薬 アレルビ 56錠 【送料込/メール便発送】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 鼻炎 第二類医薬品 皇漢堂製薬,【第2類医薬品】,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 鼻炎 , 第二類医薬品,アレルビ,/aneurysmally330079.html,news.run24hrs.com,834円,「フェキソフェナジン塩酸塩」を配合したアレルギー性鼻炎用薬,56錠,【送料込/メール便発送】 834円 「フェキソフェナジン塩酸塩」を配合したアレルギー性鼻炎用薬 【第2類医薬品】 皇漢堂製薬 アレルビ 56錠 【送料込/メール便発送】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 鼻炎 第二類医薬品

でおすすめアイテム フェキソフェナジン塩酸塩 を配合したアレルギー性鼻炎用薬 第2類医薬品 皇漢堂製薬 送料込 56錠 【売り切り御免!】 メール便発送 アレルビ

「フェキソフェナジン塩酸塩」を配合したアレルギー性鼻炎用薬 【第2類医薬品】 皇漢堂製薬 アレルビ 56錠 【送料込/メール便発送】

834円

「フェキソフェナジン塩酸塩」を配合したアレルギー性鼻炎用薬 【第2類医薬品】 皇漢堂製薬 アレルビ 56錠 【送料込/メール便発送】



【商品詳細】
医療用医薬品として実績のあるアレルギー性疾患治療剤の「フェキソフェナジン塩酸塩」を配合したアレルギー性鼻炎用薬。
1回1錠、1日2回の服用で鼻のアレルギー症状による鼻みず、鼻づまり、くしゃみなどのつらい症状を緩和します。
「フェキソフェナジン塩酸塩」は脳に入りにくい抗ヒスタミン薬なので、
眠くなりにくく、集中力の低下が起こりにくい薬です。

【効能 効果】
花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような
鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり

【用法 用量】
成人(15才以上)、1回1錠、1日2回 朝夕に服用してください。
<用量・用法に関する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、
花粉飛散期に入って症状が出始めたら、早めの時期からの服用が効果的です。継続して服用することで効果が得られます。
(3)1週間服用しても症状の改善がみられない場合には、医師または薬剤師に相談してください。
また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師または薬剤師に相談してください。
(4)錠剤の取り出し方
右図のよう錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

【成分】
1日量(2錠)中
フェキソフェナジン塩酸塩 120mg
添加物 
セルロース、部分アルファー化デンプン、ポビドン、デンプ ングリコール酸ナトリウム、軽質無水ケイ酸、ヒプロメロース、マクロゴー ル6000、酸化チタン、三二酸化鉄、黄色三二酸化鉄、ステアリン酸マグネシウムを含有

【注意事項】
◎してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)15歳未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、
抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)
制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、エリスロマイシン
3.服用前後は飲酒しないでください。
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
(動物試験で乳汁中への移行が認められています。)

◎相談すること
1.次の人は使用前に医師又は薬剤師にご相談ください。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)アレルギー性鼻炎か、かぜ等他の原因によるものかわからない人。
(3)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受 けたことがある人。
(4)鼻づまりの症状が強い人。
(5)妊婦または妊娠していると思われる人。
(6)高齢者。
(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、
直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してく ださい。

 関係部位 症状
皮ふ:のど・まぶた・口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮ふが赤くなる
消化器:はきけ、嘔吐、腹痛、消化不良
精神神経系:しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害
泌尿器:頻尿、排尿困難
その他:動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー様症状):
服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
肝機能障害:
発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
無顆粒球症、白血球減少、好中球減少:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、
服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。
口のかわき、便秘、下痢、眠気
保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。


●メーカー    佐藤製薬
●区分     日本製・第2類医薬品
●分類     鼻炎薬
●広告文責   株式会社ルージュ 03-3980-1585

「フェキソフェナジン塩酸塩」を配合したアレルギー性鼻炎用薬 【第2類医薬品】 皇漢堂製薬 アレルビ 56錠 【送料込/メール便発送】

日本語 英語 简体中文 繁體中文 한국어
  • ※6~12歳

  • ※0~5歳

お子様(子供・幼児)人数に関する注意事項 ※小学校に入学されていない6歳のお子様は幼児になります。
※小学校を卒業された12歳のお子様は大人になります。
※幼児のお子様でもベッドを1台ご利用の場合は、子供に追加をお願いいたします。

  • ※6~12歳

  • ※0~5歳

お子様(子供・幼児)人数に関する注意事項 ※小学校に入学されていない6歳のお子様は幼児になります。
※小学校を卒業された12歳のお子様は大人になります。
※幼児のお子様でもベッドを1台ご利用の場合は、子供に追加をお願いいたします。

スマイルホテルの特徴

  • おもてなしで人々を笑顔にします

    笑顔は笑顔を生む。
    笑顔は幸せを生む。
    スマイルホテルから笑顔は広がる。

  • 清潔で安全なホテル

    お客様に安心してお寛ぎいただくために、清潔と安全を第一に心がけます。

  • Wi-Fi完備

    各ホテルともに無料でWi-Fiがご利用いただけます。

ホテル一覧

  • 北海道
  • 東北
  • 関東・甲信越
  • 北陸・東海
  • 近畿
  • 中国・四国
  • 九州
  • 沖縄

グランドオープン・リブランドオープン

お知らせ

お知らせ一覧

トピックス

Aカードポイント10%還元
公式サイト予約特典
  • Aカードポイント10%還元
  • 公式サイト予約特典